Можно ли фиксировать нарушение ПДД на телефон


Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личную камеру? Сергей Чесноков 2016-04-14 Приветствую вас, друзья!

Как отправить фото и видео с нарушениями ПДД в ГИБДД?

Если вы — отчаянный автовладелец, не представляющий себя без руля, то для вас особенно актуальна будет тема этой статьи. Что вы знаете о своих правах при взаимодействии с сотрудниками ДПС?

Практика показывает, что многие знают очень мало либо вообще ничего не знают. Хотя, чтобы знать какие-то элементарные вещи, не нужно быть квалифицированным юристом.

Как и куда сообщить о нарушении ПДД?

Многое можно почерпнуть из законов, если их внимательно прочитать. Началось всё с обычного вопроса, который мне задали: А вот цифровой фотоаппарат имеется практически у каждого сотрудника ДПС, выявляющего нарушения автолюбителей. Законна ли такая съёмка?

Правила стука

Может ли она послужить доказательством нарушения в суде? Что же там написано? Пункт 46 Административного регламента гласит: Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке хранится в подразделении и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.

Полезно знать:
Бесплатная юридическая помощь пострадавшим в ДТП

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. С одной стороны, получается, что специальные технические средства СТСиспользуемые сотрудниками ДПС, должны быть сертифицированы.

Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личную камеру?

Ни мобильный телефон, ни фотоаппарат не являются измерительными средствами, поэтому на них никакого сертификата не. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Перейдём к статье 28. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: Мобильный телефон для этого вполне подойдёт.

Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личные камеры?

Я знаю, что по этому вопросу существует очень много противоречий. Многие пункты закона можно трактовать двояко, и конечный результат признание или непризнание нарушения целиком и полностью зависит от позиции судьи.

Инспектор ДПС, имеющий видеодоказательства нарушения, по умолчанию имеет более выигрышную позицию. Но если вы очень сильно уверены в том, что правы, и привлечёте грамотного адвоката, то чаша весов нет-нет да и склонится в вашу сторону.

Проще всего, конечно, не нарушать! А вы как считаете?

Также рекомендуем:
Взыскание ущерба от виновного в ДТП

Свою точку зрения по поднятой теме прошу высказывать в комментариях! С уважением, Сергей Чесноков.